5 5 55

Убеждение собеседника

Печать
(55 - голосов)
Категория: Статьи
Автор:   
07.03.2013 04:12
Убеждение – элемент мировоззрения, придающий уверенность объектам убеждения. Убеждение управляет поведением и действиями. Метод...

Убеждение – элемент мировоззрения, придающий уверенность объектам убеждения. Убеждение управляет поведением и действиями. Метод убеждения является основным в процессах воспитания.

Наша команда подобрала вам правила, которых стоит придерживаться при убеждении:

1. Порядок следования ваших доводов, влияет на их силу. Правильным порядком является: сильные доводы - средние доводы - один самый сильный довод.

2. Если вы убеждаете собеседника в важном для вас вопросе, следует добиться ряда положительных ответов, и только затем задавать свой главный вопрос.

3. Не играйте с самолюбием собеседника. Если вы заденете самолюбие, то убедить собеседника вернее всего не удастся. 4. Весомость аргументов находится в прямой зависимости от имиджа и статуса убеждающего.

5. Не стоит уменьшать свой статус всячески «виляя» в своей позиции во время разговора, жестко придерживайтесь своей позиции.

6. Стоит раз и навсегда запомнить «Никогда не унижайте собеседника». Попытка унизить включает в собеседнике психологическую защиту.

7. Начинать разговор стоит с не раздражающих вас тем, в которых ваши мнения сходятся.

8. Во время разговора проявляйте симпатию к собеседнику.

9. Следует во время разговора внимательно слушать вашего собеседника. Это вызовет у собеседника положительные эмоции о вас и «открытость» при разговоре.

10. Всячески избегайте тем, которые так или иначе приведут к конфликту, не ходите по лезвию ножа.

11. Убедитесь в том, что собеседник понимает тему вашего разговора. Может случиться так, что вы убеждаете собеседника в непонятном ему вопросе.

12. Изучите курс чтения по лицу и проанализируйте вашего собеседника. Это добавит вам массу знаний о вашем собеседнике.

13. Подробно разъясните вашему собеседнику, в чем ваше предложение для него выгодно.

240