5 5 1

Откуда берется лень? Причины появления лени

Печать
(1 - голосов)
Категория: Статьи
Автор:   
30.08.2015 22:04
С латыни лень (lenus) переводится как вялый, спокойный или медлительный. Сегодня она считается пороком, поскольку из-за недостатка...

С латыни лень (lenus) переводится как вялый, спокойный или медлительный. Сегодня она считается пороком, поскольку из-за недостатка трудолюбия человек становится настоящим нахлебником для окружающих.

Специалисты не то, чтобы опровергают такое суждение, но вносят некоторые коррективы в понятие «лень». Они утверждают, что в конкретных ситуациях очевидная лень может быть связана с природными потребностями человека в покое. Иными словами, всем нужна небольшая подзарядка после интенсивного продолжительного труда.

Выделяют основные причины лености:

 

  • Общее переутомление и усталость организма;
  • Несоответствие понятий «надо» и «хочу». Часто наблюдается у людей,занимающихся нежеланным делом, от которого они не получают удовольствия;
  • Интуитивное предчувствие ненужности дела, над которым трудится;
  • Лень может оказаться признаком сильнейшей депрессии.

 

Психологи называют лень защитной реакцией, которая наступает в результате отсутствия любой мотивации.

В век немыслимой популярности социальных сетей и сокращения общения в реальной жизни у человека развивается длительная депрессия. Так же причиной появления лени может являться длительное отсутствие физической нагрузки, и как следствие ослабление организма. Не зря говорят что жизнь в движении.

157